Skip to content

Turnen / Fitness

Informationen

Corona-Spezial:

Bleib aktiv und fit.

Behalte während des Lockdowns deine Trainingsroutine bei, bequem von zu Hause aus.

Du möchtest an den Kursen teilnehmen?

Melde dich hierzu bitte beim jeweiligen Trainer.

Montags 19-20:00 Uhr Fitness Workout – Meike Gräpel

Dienstags 19:30-20:30 Uhr Fitness Workout – Melanie Imgarten

Freitags 18-19:00 Uhr Fitness Workout – Melanie Imgarten

Samstags 17-18:00 Uhr Fitness Workout – Meike Gräpel

Sonntags 18-19:00 Uhr Workout Special (verschiedene Themen nach Ankündigung) – Melanie Imgarten

Kontakt

Meike Gräpel – Mail: Meike_friedrichs@gmx.com oder WhatsApp: 0152 31776835

Melanie Imgarten – Mail: holmel@aol.com oder WhatsApp: 0176 45711869

Wir freuen uns auf dich.


Ansprechpartnerin:

Tanja Mohrmann (Spartenleiterin)

Telefon 05763 3190 E-Mail: ta.mohrmann@gmx.de

Programm für Erwachsene:

Montag

18:00 Uhr Seniorengymnastik Melanie Imgarten Alte Halle

18:15 Uhr Sportabzeichen Abnahme Andreas Hachmeier Schulsportpatz

20:00 Uhr Fitness / Funktionelle Gymnastik Erika Seligmann Dreifachhalle

Dienstag

19:00 Uhr Kickfit Meike Gräpel Alte Halle

20:00 Uhr Powergymnastik Melanie Imgarten Alte Halle

Mittwoch

17:00 Uhr Bodyforming für Frauen Claudia Garrelts Dreifachhalle

18:30 Uhr Nordic Walking Claudia Garrelts Dreifachhalle

Donnerstag

19:00 Uhr Fitness für Männer Torsten Garrelts Alte Halle

20:00 Uhr Step Aerobic Meike Gräpel Dreifachhalle

20:15 Uhr Badminton Daniela Broeker Alte Halle

Freitag

18:00 Uhr Powergymnastik Melanie Imgarten Dreifachhalle

Programm für Kinder:

Montag – Tanzen für Kinder “Uchter Lollipos”

15:00 Uhr für 4-5 jährige Kinder Nina Barrelmeier / Tatjana Wege Dreifachhalle

16:00 Uhr für 6-8 jährige Kinder

17:00 Uhr für 9-11 jährige Kinder

16:00 Uhr Leichtathletik für Kinder Thomas Kirchner Dreifachhalle

17:00 Uhr Leichtathletik für Jugendliche Thomas Kirchner Dreifachhalle

Dienstag

15:30 Uhr Bambinitreff Michéle Hägermann Dreifachhalle

Mittwoch

16:00 Uhr Eltern- Kind Turnen Michèle Hägermann Dreifachhalle

16:30 Uhr Geräteturnen ab 5 Jahre Franziska Barg Dreifachhalle

17:00 Uhr Bewegungsförderung für Kinder Michèle Hägermann Dreifachhalle